Не отразиться ли эта процедура на доме, в котором проживает бабушка?
Здравствуйте. У меня несколько кредитов на общую сумму около 200 000 рублей. Большинство из них просрочены. Вчера получил письмо от нотариуса о том, что он сделал исполнительную надпись о взыскании задолженности. Я самозанятый гражданин, но мои доходы очень малы (от 10 000 до 20 000 руб. В месяц), так же я учусь на заочном отделении университета, поэтому я не в состоянии платить по долгам. Я хочу оформить банкротство. Из имущества у меня есть дом, в котором я не прописан. В нем проживает бабушка моя. Я проживаю в другом городе. Мне 23 года. Смогу ли я оформить банкротство. Не отразиться ли эта процедура на доме, в котором проживает бабушка?
Здравствуйте, Александр!
Оформить банкротство сможете.
если дом единственное жилье, то его не тронут. При этом неважно где вы фактически живете и прописаны.
Но банкротство платная процедура и стоит от 60 тыс. руб. И этом самый минимум. Средняя цена на рынке около 150 000 руб.
Вам стоит подождать окончания исполнительного производства у приставов по п. 4 ст. 46 ФЗ об ИП и пройти банкротство через МФЦ.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.