Какие шаги я могу предпринять в отношении него?

Добрый день! мне нужна консультация специалиста по Трудовому вопросу.

Ситуация: я год с лишним трудилась в компании на удаленной работе(торговая организация)-работа связана с онлайн продажами,оформлена была там по договору самозанятости.

Работала в данной компании мая 2023 года. 14 мая 2024 года нас уволили-вернее разорвали с нами трудовые отношения(под предлогом сокращения штата), не называя адекватных причин. В итоге я доработала в данной организации до 28 мая 2024 года. Нас не рассчитали сразу. В итоге я до сих пор жду Заработную плату за прель месяц и за май месяц 2024 года. Там очень много вопросов к работодателю, он каждую неделю обещает выплатить и переносит выплату нас следующую неделю.

, Гузель Мурзабаева, с. Толбазы
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гузель!

У вас был договор оказания услуг? Можете прикрепить договор? Вас вынудил работодатель вместо оформления трудовых отношений оформить самозанятость?

После уточнений можно будет ответить на ваш вопрос.

Гузель Мурзабаева
Клиент, с. Толбазы
у меня есть только вот такая форма договора и соглашения которую они мне сформировали. ее я подписывала и отправляла им по почте.Отмечу, что заработную плату он всегда нам присылал перечислениями на карту дебетовую с разных карт физических лиц. То есть просил как правило перевести разных сотрудников. Просто лично я сама налог как самозанятая ни разу не уплатила. Говорит ли это о том, что он уклонялся от налогов? Платил так он абсолютно всем сотрудникам и до сих пор так и платит Не выплатил Заработную плату за прель и май 2024 года не мне одной.

Гузель, вообще договор странный ни стоимости ничего только ответственность. К тому же договор действует до конца 2023 года. Доп соглашений не было?

5.2. В случае нарушения Исполнителем сроков, выполнения работ (оказания услуг), безосновательного отказа от исполнения своих обязанностей по договору (приложение №1), до его истечения, недобросовестного исполнения своих обязанностей, вынудив этим Заказчика расторгнуть договор с исполнителем, последний выплачивает Заказчику неустойку в размере 100 000 (ста тысяч) рублей 00 коп.

Тут либо взыскивать задолженность по договору либо признавать отношения трудовыми и взыскивать заработную плату и иные причитающиеся платежи по ТК РФ. Но я больше склоняюсь к второму варианту, так как, у вас нет информации о размере оплаты по договору.

Не понятно почему он оплачивал от разных лиц (хотел сам себя перехитрить). Ведь в случае чего вы можете попробовать в гражданском порядке задолженность взыскать.

А иные доказательства есть того что отношения были трудовыми?