И если я уже диабетик и имею инвалидность то что мне делать?
Здравствуйте, участник Сво, попал в госпиталь, врач сказал что диабет 1 типа, и будут назначат ввк дадут категорию В и уволят с военной службы, разве не должны дать категорию Д?, и если я уже диабетик и имею инвалидность то что мне делать?
Добрый день.
разве не должны дать категорию Д?
Она в Вашем случае может повлиять разве что на полное освобождение Вас от исполнения обязанностей военной службы.
Поскольку в отношении Вас в любом случае готовы принять решение об увольнении — категория годности Д, тут ни на что не повлияет.
Формально же с данным заболеванием заключение ВВК устанавливающая категорию годности Д, должно быть вынесено по п. а ст. 13 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
тяжелой формой сахарного диабета.
К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.
В ином случае, объективно Вам могут установить и категорию годности В.
Вам при увольнении будет полагаться к выплате
— 2 оклада денежного содержания (если выслуга менее 20 лет) или 7 окладов (если более 20 лет)
— дополнительно при наличии гос.наград 1 оклад денежного содержания.
Данные выплаты осуществляются независимо от категории годности.
В Вашем случае категория годности на размер выплат влиять не будет, поскольку Вы увольняетесь по заболеванию.