Добрый день.
Фитнес-клуб ссылается на п. 13 Договора заключённого с ними, который гласит: «В Случае если член клуба просрочил внесение оплаты, клуб вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке», а также на п.2 ст. 450.1 ГК РФ
Никита, данное условие договора не законно.
В силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей», оно является недействительным (ничтожным) поскольку содержит недопустимое условие.
По смыслу ст. 310 ГК РФ фитнесс-клуб, как субъект осуществляющий предпринимательскую деятельность может в одностороннем порядке отказаться от договора только случаях указанных в законе.
В ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» оговорено, что
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;
Таким образом, отказ исполнителя от договора возможен только в случаях, установленных в законе.
Таким случаем является ст. 782 ГК РФ в силу которой
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
В связи с чем расторгая с Вами договор — фитнес обязан компенсировать Вам все убытки, к числу которых отнесена и оплата по договору.
А заключение нового договора на отличных и не выгодных Вам условиях — также относится к числу убытков.
Если договор предполагается заключить по новым ценам — Вы вправе требовать возмещение разницы в них относительно старого договора.