Или лучше это все указать в брачном договоре?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, оформлена ипотека на строющуюся квартиру по договору ДДУ до брака. На момент получения ключей будет заключён брак. Ипотека не будет погашена полностью. Можно ли считать данную квартиру совместно нажитым имуществом. Или лучше это все указать в брачном договоре?

, Елена, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Квартира  в данном случае не будет считаться общим имуществом, поскольку была оплачена до заключения брака. Но поскольку платежи в погашение ипотеки будут производиться в период брака, то второй супруг вправе будет требовать в случае раздела выплату половины платежей, произведенных в погашение ипотеки в период брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».