Как зарегистрировать свидетельство о качестве товара?
Добрый вечер. Наша организация производит продукцию (порошок для стирки), обратились в лабораторию доя получения сертификата о соответствии качества. Нужно ли его регистрировать? как это сделать?
Здравствуйте.
Сертификаты соответствия регистрируют органы сертификации. Вам этого делать дополнительно не нужно.
Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.
Заранее благодарю
Да, сертификат о соответствии качества необходимо зарегистрировать, если товар соответствует всем требованиям.
Для регистрации сертификата нужно обратиться в аккредитованный центр или лабораторию. На сайте Росаккредитации есть перечень действующих центров. Чтобы выбрать подходящий, нужно указать данные о типе заявителя, продукции, месте расположения предприятия.
Порядок действий для получения сертификата:
Подать заявку с общей информацией о производителе, характеристиками товара, нормативной базой.
Получить образцы (если за сертификацией обращается производитель, специалисты аккредитованного центра выезжают на предприятие).
Провести испытания (тесты, экспертизы, другие исследования). Итоги всех проверок отражаются в протоколах.
Если решение положительное, организация-исполнитель выдаёт сертификат — его необходимо зарегистрировать в реестре.
Полный перечень документов может отличаться, поэтому лучше уточнять его заранее в организации, которая будет выполнять испытания.
Добрый день, если выдача сертификата стандартна, то в большинстве случаев не требуется дополнительная регистрация в государственных реестрах. Тем не менее, некоторые сертификационные процедуры могут предусматривать регистрации. В случае необходимости регистрации сертификата соответствия, сертификационный орган или вы самостоятельно передаете информацию в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация). Регистрация осуществляется посредством электронной системы Росаккредитации. Необходимо заполнить соответствующие формы и приложить документы, подтверждающие сертификацию.