Как зарегистрировать свидетельство о качестве товара?

Добрый вечер. Наша организация производит продукцию (порошок для стирки), обратились в лабораторию доя получения сертификата о соответствии качества. Нужно ли его регистрировать? как это сделать?

, Мария, г. Екатеринбург
Ирина Золотарёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сертификаты соответствия регистрируют органы сертификации. Вам этого делать дополнительно не нужно.

Если ответ оказался полезным, просьба поставить плюсик.

Заранее благодарю

Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Да, сертификат о соответствии качества необходимо зарегистрировать, если товар соответствует всем требованиям.

Для регистрации сертификата нужно обратиться в аккредитованный центр или лабораторию. На сайте Росаккредитации есть перечень действующих центров. Чтобы выбрать подходящий, нужно указать данные о типе заявителя, продукции, месте расположения предприятия.

Порядок действий для получения сертификата:

Подать заявку с общей информацией о производителе, характеристиками товара, нормативной базой.
Получить образцы (если за сертификацией обращается производитель, специалисты аккредитованного центра выезжают на предприятие).
Провести испытания (тесты, экспертизы, другие исследования). Итоги всех проверок отражаются в протоколах.
Если решение положительное, организация-исполнитель выдаёт сертификат — его необходимо зарегистрировать в реестре.
Полный перечень документов может отличаться, поэтому лучше уточнять его заранее в организации, которая будет выполнять испытания.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, если выдача сертификата стандартна, то в большинстве случаев не требуется дополнительная регистрация в государственных реестрах. Тем не менее, некоторые сертификационные процедуры могут предусматривать регистрации. В случае необходимости регистрации сертификата соответствия, сертификационный орган или вы самостоятельно передаете информацию в Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация). Регистрация осуществляется посредством электронной системы Росаккредитации. Необходимо заполнить соответствующие формы и приложить документы, подтверждающие сертификацию.