Подскажите, через суд возможно ли добиться выполнения условий договора или потребовать возврат всех уплаченных денежных средств, а также морального ушерба и как он будет вычисляться в сумме
Добрый день. Нанимали видеографов на проведение свадьбы. Свадаьбу отсняли, срок отдачи исходников и готового фильма был 5 месяцев(февраль2024 года), задержка происходит уже пятый месяц. Кормят завтраками, ничего не шлют, ушли в игнор теперь. Подскажите, через суд возможно ли добиться выполнения условий договора или потребовать возврат всех уплаченных денежных средств, а также морального ушерба и как он будет вычисляться в сумме. Про моральный ущербв и стоимость каждого дня задержки сроков в договоре не было указано.
- IMG_6326.jpeg
- IMG_6327.jpeg
- IMG_6328.jpeg
Мария!
Вне зависимости от содержания договора, по правилам Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право требовать уплаты неустойки за просрочку оказания услуг в согласованные ранее сроки из расчёта 3 процента в день за каждый день просрочки (но не более цены договора). Моральный ущерб также может быть взыскан, размер компенсации вы вправе определить сами, но в наших судах обычно взыскивают не такие большие суммы, всё решается индивидуально.
Всего доброго!