И будет ли считаться деньги полученные за ранение совместно нажитым имуществом?

Имеет ли право снимать жена денежные средства с карты мужа и переводить себе на карту с его приложения себе на карту в его отсутствие без доверенности? Муж на СВО. И будет ли считаться деньги полученные за ранение совместно нажитым имуществом?

, Жена фронтовика, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения в России существует принцип раздела имущества супругов при разводе, но выплаты, полученные в результате ранения, обычно не подлежат разделу.

Это связано с тем, что такие выплаты являются компенсацией за причиненный вред здоровью и не считаются имуществом.

Однако, если на момент получения выплаты брак уже был зарегистрирован, суд может принять решение о включении этой суммы в общий семейный бюджет и разделе ее между супругами.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выплата по ранению носит целевой характер и не является общим имуществом супругов. Данная выплата направлена на излечение военнослужащего и его дальнейшую реабилитацию.

Если вы хотите воспользоваться денежными средствами находящимися на расчетном счете супруга, получите от него нотариальную доверенность. Не соблюдение такого порядка распоряжения деньгами может повлечь негативные для вас последствия.

Расширенную консультацию можете получить в личном чате.