Какое наказание за факт неявки?

Не явился в суд на первое заседание. Суд перенесли. На второе заседание явился. Какое наказание за факт неявки?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дело гражданское или административное, то сам по себе факт неявки не влечет за собой какой-либо ответственности, поскольку стороны имеют право на рассмотрение дела в их отсутствие.

Если дело уголовное, то в зависимости от процессуального статуса последствия могут быть различными (возможный привод, изменение меры пресечения и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».