Как обратиться в грамотно прокуратуру?

По словам сослуживцев брат погиб 2 месяца назад на бз. от военкомата никаких вестей. как обратиться в грамотно прокуратуру?

, Артём, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Артём!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артём!

Зачем вам прокуратура. Вам надо, чтобы командир воинской части признал без вести пропавшим. Если такого приказа нет, то вы вправе подать заявление в суд о признании без вести отсутствующим. А через 3 месяца признать его умершим.

Упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими \ КонсультантПлюс (consultant.ru)