Заходя у себя на районе в различные пивные магазины мне лицу

Заходя у себя на районе в различные пивные магазины, мне лицу не достигшему совершенолетнего возраста продают безалкогольный пивные напитки содержащие не более 0,5% спирта. Но заходя в супермаркеты и другие магазины мне не продают. Я читала статьи, нашла что безалкогольный пивные напитки содержащие не более 0,5% спирта продают лицам достигшим 14 летнего возраста. Почему где то мне продают, а где то нет?

, Дарья, г. Новокузнецк
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Безалкогольное пиво, т.е. пиво с содержанием этилового спирта не более 0,5% объема готовой продукции, может быть реализовано без ограничений по возрасту покупателя.

В соответствии с п. 13.1 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции, п. п. 1, 2 ГОСТ Р 53358-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и определения», утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст, пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции относится к алкогольной продукции, тогда как безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%. Содержание этилового спирта устанавливается по сведениям, указанным на этикетке, исходя из технологических условий изготовления.

В силу п. 3 ст. 426, ст. 492 ГК РФ несовершеннолетний вправе требовать заключения с ним договора розничной купли-продажи безалкогольного пива. Такая сделка подпадает под признаки мелкой бытовой, и поскольку ее совершение входит в объем дееспособности лиц, не достигших 18-летнего возраста, также не требуется согласия родителей или иных законных представителей (п.п. 4 п. 2 ст. 26, п. 2 ст. 28 ГК РФ).