Здравствуйте вот у меня вопрос сможет ли Сбербанк списать за кредит если придут больничные
Здравствуйте
В данном случае, с правовой точки зрения могут ли с больничного листа удержать по исполнительному листу за кредит, — да.
С 01.01.2021 в России осуществляются прямые выплаты пособий от ФСС.
Смею предположить, банк внес в кредитный договор, право за собой, списывать денежные средства в счет просрочки.
Однако внесение данной оговорки не соответствует нормам законодательства.
Без распоряжения клиента (распоряжением Банк считает подпись на договоре) списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда (не более 50% от ежемесячного дохода).Включение в кредитный договор условия о праве кредитора списывать денежные средства в пределах суммы задолженности со счетов заемщика не соответствует действующему законодательству и ущемляет права потребителя.Списание денежных средств со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К такому мнению приходит и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Вам стоит обратиться в банк с претензий о возврате денежных средств. Сделайте претензию в двух экземплярах на одном из которых банк вам поставит отметку о получении.
В случае, если сотрудники банка откажутся принимать претензию, отправляйте её заказной почтой ценным письмом с описью вложения или воспользуйтесь курьерской службой.
Этим вы добьетесь соблюдения обязательного досудебного порядка, а может и возврата денежных средств, если повезет.
Для более детальной консультации необходимо изучить материалы дела.
В случае если у вас возникло тяжелое материальное положение и нет возможности погасить кредит рекомендую списать свой долг в рамках процедуры банкротства по Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Удачи