Упал щебень на авто
Здравствуйте,упал щебень на авто от самосвала,страховая компания по осаго отказала,правомерен ли отказ?
Добрый день.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — ОСАГО), договор ОСАГО предусматривает обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц в результате ДТП и переход момента возникновения страхового случая совпадает с моментом причинения вреда.
Если повреждение автомобиля потерпевшего было причинено высыпавшимся грузом, то страховая компания несет ответственность за его возмещение.
Однако, если в результате ДТП выявятся нарушения правил эксплуатации транспортного средства виновника, например, перегрузка или неправильная фиксация груза, то страховая компания может отказать в выплате страхового возмещения или взыскать его с виновника.
Поэтому для точного ответа нужно понимать, возможно виновник — водитель, который не закрепил груз