Сначала я расписываюсь, потом отсылаем ей скан, она расписывается и вот мы имеем договор

Хочу снять квартиру. Владелеца в Ростове, квартира в Челябинске. Сдается через риелтора. Хотим заключить дистанционно договор аренды. Сначала я расписываюсь, потом отсылаем ей скан, она расписывается и вот мы имеем договор. Документ о владении квартирой риелтор покажет. Деньги отправляю хозяйке прямо на карту. Риелтору плачу после вручения ключей. Какие есть подводные камни? На что обратить внимаение?

, Кирилл, г. Челябинск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл. Скажите, договор между риелтором и владельцем квартиры/доверенность Вам покажут?

Удостоверьтесь в управомоченности риелтора на представление интересов владелицы квартиры. (ст. 182 ГК РФ) Это основной риск, который я вижу.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск
Договор об аренде квартиры будет с собственником, нужен договор с риелотором?

Нет, прямого договора достаточно. Однако, если говорить о подводных камнях, следует проверить всю цепочку.

В остальном, если будет желание причинить Вам вред, проверки особо не помогут.

Например, подделка всех договоров, документов, начиная от договора аренды, документа, подтверждающего право собственности, заканчивая паспортными данными. В этом случае Вы переведете деньги и никуда не заселитесь. Однако, проверка документов, повторюсь, от этого, увы, не спасет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Сначала я расписываюсь, потом отсылаем ей скан, она расписывается и вот мы имеем договор. Документ о владении квартирой риелтор покажет. Деньги отправляю хозяйке прямо на карту. Риелтору плачу после вручения ключей. Какие есть подводные камни?

В тексте договора нужно предусмотреть условие, что договор подписывается в виде сканов. Свобода договора, условия определяются сторонами в соответствии со ст.421 ГК РФ.

Если срок в несколько месяцев, то лучше все таки получить «живую» подпись сторон, так что пересылайте потом в оригинале договоры.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В целом, все в порядке.

Только в Договоре аренды укажите, что подписанные сторонами сканы договора имеют силу оригинала ( ст 434 ГК РФ). Например, так

… Стороны Договора допускают заключение настоящего договора путем обмена документами с использованием электронной почты, иных средств связи. Надлежащим образом оформленные (содержащие подписи) сканированные копии договора признаются Сторонами и имеет юридическую силу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Основная опасность — это подводные камни в самом договоре.

Он может содержать невыгодные условия.

Надо его изучить на предмет таковых.

А именно:

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Порядок и использования обеспечительного платежа.

Порядок расторжения.

Состояния имущества.

Также следует подписать акт приема — передачи квартиры.

Если вам нужно будет проверить и откорректировать договор найма — пишите мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

Если есть сомнения, можете воспользоваться и предложить арендодателю использовать при подписи договора аренда  простую электронную подпись.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи»:

1) электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию;

И в соответствии со ст. 160 ГК РФ:

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

И для реализации такого варианта, можете заключить соглашение, об использовании электронной подписи.

Вариант такого соглашения, предложенный системой Гарант прилагаю.