Не с момента изготовления решения?
суд вынес вынес резолютивную часть решение, полный текст решения направил по почте. Получили решение в окончательной форме на почте. Срок на обжалование считается ж с момента получения письма? Не с момента изготовления решения ?
Срок на обжалование течет с момента изготовления решения в полном объеме. Дата эта должна быть указана в решении. Если вы пропустили срок на обжалование, вы все равно можете подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Жалобы подается через суд вынесший решение. В качестве основания ходатайства о восстановлении срока можно указать, что полный текст решения был получен вами по почте позднее.
Если совет показался вам полезным, нажмите плюс.
Елизавета, добрый день.
Согласно ч. 2 ст. 321 ГК РФ:
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно п. 16 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16:
16. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, — со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца — число, соответствующее дате составления мотивированного решения.
Таким образом течение срока исчисляется со дня следующим за днем принятия решения в окончательной форме.
Но при этом Вы можете заявить о восстановлении процессуального срока указав, что решение Вами получено в такую то дату.
При возникновении вопросов обращайтесь.