Какие тогда основания для суда?
Добрый день! После смерти бабушки ( я внучка), имеется общее наследство и наследство по завещанию. По общему наследству: дом в Анапе, а по завещанию: 1/2 квартиры в Подмосковье. Завещание оформлено только на меня, на внучку. Вторая доля квартиры принадлежит вообще другому человеку. Так же, из наследников есть законный муж бабушки, всего 2 наследника. Мы оба подали на наследство в течение полу года со дня смерти бабушки. Когда прошло пол года, и я приехала к нотариусу, мне объяснили, что если я буду претендовать на общее наследство, то бабушкин муж, имеет право уровнять доли и будет тогда претендовать на часть квартиры, которая идет по завещанию. Я решила взять паузу и подумать над этим вопросом, никак документов я не подписывала и никаких согласий ни на что не давала. В итоге, сейчас я узнаю, что муж бабушки подал на меня в суд, так как нотариус ему сказал, что я претендую на общее наследство и муж бабушки будет тогда претендовать на мою часть квартиры. Нотариус же отказывается меня принимать, так как уже назначен суд. Что делать в этой ситуации? Как вообще второй наследник мог подать в суд, если я не получала никаких документов и ничего не подписывала? Какие тогда основания для суда? У меня есть аудиозапись в качестве доказательства, где я звоню нотариусу и говорю, что хочу взять паузу и подумать.
Здравствуйте.
1/2 доля в праве на квартиру была приобретена Вашей бабушкой в период брака?
Здравствуйте.
Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Предполагаю, что муж вашей бабушки является нетрудоспособным, следовательно ему полагается обязательная доля в наследстве.
Согласно ч. 2 вышеназваной статьи,
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Подача заявления о вступлении в наследство является способом принятия наследства, следовательно вы фактически указали на свое желание принять наследство.
Поэтому каких-либо нарушений в этом нет.
Предполагаю, что муж вашей бабушки подал на вас иск о признании права на обязательную долю. Это обычная практика, так как в таком случае нотариус не считает размер обязательной доли, а делает это суд.
Для более полного понимания ситуации необходимо изучить исковое заявление и тогда уже говорить о стратегии судебной защиты.
Здравствуйте, Евгения!
Исходя из ст. 1111 ГК РФ, то имущество, которое не поименовано в завещании, наследуется по закону. Таким образом, 1/2 квартиры в Подмосковье наследуется Вами, а дом в Анапе распределяется между наследниками первой очереди.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, это родители, дети и муж. Вы как внучка по закону можете наследовать только по праву представления (если Вашего родителя — ребенка бабушки на день ее смерти уже не было в живых).
бабушкин муж, имеет право уровнять доли
Непонятно, откуда такой вывод. У него может быть обязательная доля, согласно ст. 1149 ГК РФ, но она составляет половину от того, что он получил бы по закону. Если Вас всего 2 наследника, то она получает половину от 1/2, т.е. 1/4 в качестве обязательной доли.
Однако учитывая, что в наследственной массе есть незавещанное имущество, применяется ч. 2 ст. 1149 ГК РФ:
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества
То есть он в счет этой обязательно доли получит более крупную долю в доме в Анапе. Завещанная 1/2 квартиры так и останется за Вами.
Евгения, добрый день.
Как вообще второй наследник мог подать в суд, если я не получала никаких документов и ничего не подписывала?
Это пока вопрос не к юристам, а к сонаследнику.
Какие тогда основания для суда?
Не ознакомившись с иском, выводы также не возможны. Это будут только домыслы, а не выводы, основанные на фактах.
Вообще-то истец обязан был перед обращением в суд направить вам его копию (см. п.6 ст.132 ГПК РФ) и приложить к своему иску в суд документы, подтверждающие направление иска вам. Если вы проживаете фактически не по месту регистрации, то могли просто не знать о поступлении такой корреспонденции.Вам следует обратиться в суд и получить копию иска.
Предположительно, речь идет об обязательной доле в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ), но супруг умершей в любом случае имел право на нее, независимо от того, претендовали ли Вы бы на наследство по закону или нет. Даже при наличии завещания на всю 1/2 полностью в Вашу пользу. Вам предлагали оформить отказ от наследства и Вы верно сделали, что не писали его. Сейчас, спустя 6 месяцев со дня открытия наследства отказ от наследства уже невозможен (п.2 ст.1157 ГК РФ).
Непонятно, о чем может быть суд, обязательная доля может быть оформлена нотариусом см. (п.50 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий). Есть вероятность того, что нотариус просто тянет время, не успевает с документами.
Есть ли иск в суде, Вы можете отслеживать на сайте районного/городского суда по своему месту жительства, регистрации и по месту нахождения квартиры в Подмосковье. Только после ознакомления с иском можно говорить о чем то предметно, составлять возражения.
Нотариусу направьте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в нем просите также в случае отказа в совершении нотариального действия с мотивировкой, только в нем он изложит актуальную информацию, соответствующую действительности. Скорее всего, нотариус не доводит до Вас ее, ведет дело непрофессионально.
При необходимости получения подробных консультаций Вы можете обратиться ко мне в чат.
Вы с самим иском, который подал в отношении Вас супруг Вашей бабушки еще не знакомились? Что конкретно он просит в нем?