По поводу выплат по беременности

По поводу выплат по беременности. Положено мне или нет

, Венера, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам (или, как его часто называют, «декретные») является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Разберемся, кому и в каком размере положена декретная выплата, какова продолжительность и особенности ее получения.

Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие
безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
обучающиеся по очной форме обучения
проходящие военную службу по контракту
усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Чтобы мотивировать беременных обращаться в медицинские организации на ранних сроках, государство выплачивает ежемесячное пособие. На него могут претендовать женщины со сроком беременности от 6 недель, вставшие на учет до 12 недель.
Сколько заплатят. 50, 75 или 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. В среднем по России максимальное пособие — 16 800 ₽.

Удачи