В апреле зайдя в приложение автошколы обнаружила, что остаточные часы практического вождения (9 часов)

Здравствуйте,

14 августа 2023 года между мной и автошколой был заключен договор (на 6 месяцев) и началось моё обучение. В марте 2024 года мне был назначен экзамен по теории в гибдд, на котором я не смогла присутствовать по семейным обстоятельствам, о чем предупредила автошколу. На переэкзаменовку уже записалась самостоятельно. В апреле зайдя в приложение автошколы обнаружила, что остаточные часы практического вождения (9 часов) автошкола у меня списала, объяснив тем, что в феврале истек договор и обязательства о предоставлении услуг больше не действуют. Теперь автошкола требует брать дополнительные практические занятия за дополнительную плату, а так же, оплатить аренду автомобиля на момент сдачи практического вождения. Правомерны ли их действия?

Уточнение от клиента
Договор
, Наталья, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Правомерность требований автошколы о дополнительных практических занятиях и оплате аренды автомобиля на момент сдачи практического вождения зависит от конкретной ситуации и условий договора.

Автошкола официально считается образовательным учреждением и подчиняется Министерству Образования. По закону она обязана сохранять за учеником место, если тот пропускает занятия по уважительным (документально подтверждённым) причинам. Пропущенные часы практики в этом случае не должны оплачиваться отдельно — ученик просто наверстывает их по договорённости со школой или инструктором.

Если договор в определённой части не выполнен, ученик может требовать от школы компенсации. Для этого нужно написать претензию администрации автошколы. Если она не захочет исправить ситуацию, можно обратиться в Роспотребнадзор по своему региону.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ранее я прикрепила договор к своему вопросу, из него можно как-нибудь понять, обязаны ли они мне сейчас, когда договор истек, вернуть неоткатанные часы практического вождения, либо компенсировать их деньгами или нет?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям. Если обратиться к условиям вашего договора, то там действительно предусмотрено, что окончани е срока действия договора прекращает обязательства сторон, что может использовать автошкола для отказа вернуть деньги. Однако, учитывая, что часы вождения не были использованы Вами по уважительной причине, Вы вправе ставить вопрос об уменьшении цены договора или предоставлении возможности доучиться водить, только вот спор, скорее всего, придётся решать в суде, он и примет окончательное решение.

Всего доброго!