Я в августе прошлого года, я заключил договор аренды нежилого помещения для своего бизнеса

Здравствуйте. Я в августе прошлого года, я заключил договор аренды нежилого помещения для своего бизнеса.

Сделал ремонт на сумму 2 500 000. В течение всего времени платил почти во время, если и были просрочки то на 5-10 дней и всегда оплачивал пени за неуплату.

Договор сам заканчивается 15 июля 2024.

15 июня я не смог оплатить аренду и предупредил об этом собственника. На что я получил уведомление, о расторжении в случае не оплаты до 21.06.2024.

К этому сроку я не успел. И дело вот в чем. Пришли 2 левых человека. Якобы представители собственника и выгнали нас с помещения день в день, сказав, что мы находимся не законно. И там осталось наше оборудование на сумму 1 500 000. Которое нам нужно для бизнеса.

Собственник не выходит на связь и не дает забрать оборудование. Вызвали полицию, разводят руками. Подскажите, что сделать, чтобы забрать свое оборудование и срочно. Прикрепляю договор аренды.

  • IMG_5519
    .jpeg
  • IMG_5520
    .jpeg
  • IMG_5521
    .jpeg
  • IMG_5522
    .jpeg
  • IMG_5523
    .jpeg
  • IMG_5524
    .jpeg
, Эдуард, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений для предоставления полноценной юридической консультации  и изучения договора аренды.

Если коротко, то вы как собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ). Но это быстро не сделать к сожалению не получится при отказе собственника.

И если полиция не реагирует на ваше письменное обращение, не опрашивает арендодателя, остаётся только направлять претензию арендодателю обращаться в суд с иском.

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Суровые условия в Вашем договоре аренды конечно. Вам нужно оформить претензию опираясь на п.6.5 договора аренды, где Арендодатель должен нести ответственность за Ваше имущество при условии подписания Вами акта возврата помещения.

Плюс не понятно что со страховым депозитом произошло.