Человек отслужил срочную службу и был комиссован по состоянию здоровья на гражданку

Человек отслужил срочную службу и был комиссован по состоянию здоровья на гражданку. А именно, в момент службы в части обнаружилось что он болен ВИЧ.

Так вот сейчас этому человеку выдали под роспись в местном военкомате предписание явиться в часть для прохождения службы. Часть вообще находится в другом крае. Как быть в такой ситуации?! Если человек уже был комиссован и отметок в личном деле никаких об этом нет и в военном билете тоже!

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый вечер.

явиться в часть для прохождения службы.

 Может для прохождения военных сборов?

Вы можете выложить данное предписание?

Максим
Клиент, г. Москва
Прислать к сожалению не могу. Но это точно не сборы, так как там указана новая должность. Разведчик

Максим, при его увольнении с военной службы его могли в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» зачислить в запас.

И призыву в этом случае он не подлежит.

Плюс ко всему не соблюдена процедура его призыва.

И в данном случае могли лишь вручить мобилизационное предписание (поэтому и требуется смотреть какой документ был вручен).

Оно подлежит вклеиванию в военный билет.

Явка по нему сейчас никуда не предполагается.

Согласно ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Являться по нему следует в период призыва по мобилизации.

В настоящее время призыв завершен.