Имеют ли право забрать его на военные сборы?
Мужа по телефону пригласили в военкомат для уточнения данных и прохождения медкомисии и в дальнейшем прохождении военных сборов.Муж в настоящее время нигде официально не работает т.к.на него оформлен уход за престарелым человеком,он присматривает за дедушкой 83года.Имеют ли право забрать его на военные сборы?
Здравствуйте, приглашение по телефону не является надлежащим уведомлением. Если ваш муж не получил повестку у него нет обязанности являться.
Ознакомьтесь с основаниями от освобождения от прохождения военных сборов, указанными в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, где указано, от сборов освобождаются: м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1»,«в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
далее смотрим п.б ст.24 :
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Если уход у вас оформлен надлежащим образом, бояться нечего, а для уточнения военно-учетных данных и прохождения мед освидетельствования лучше сходить. При отсутствии письменной повестки, проверьте ее наличии в едином реестре воинского учета. Учтите, что повестка на сборы выдается не менее, чем за 10 дней.