Как лучше начать действовать - реорганизовать СОНТ или ликвидировать и затем создавать СНТ?

Необходимо СОНТ перевести в СНТ. На данный момент в СОНТ уже несколько лет не ведется никакой документации, не оплачиваются налоги, нет председателя. Активные дачные жители хотят оформить новое СНТ. Как лучше начать действовать - реорганизовать СОНТ или ликвидировать и затем создавать СНТ?

, Инна, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Реорганизация товарищества осуществляется согласно ст.27 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3006496f09fa1fbfdf6a401aeb5ee72a81a4f1ef/

Тогда как ликвидация товарищества осуществляется в  соответствии со ст.28  данного закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/caad92176e2e5feb69403eba2a62262981ee75ab/

Принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества относятся к компетенции общего собрания СОНТ (п.23)ч.1 ст.17  (Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

В данном случае по вопросам ликвидации и реорганизации СОНТ решение общего собрания членов товарищества принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

На мой взгляд целесообразнее ликвидировать СОНТ и создавать новое СНТ.

 Порядок создания товарищества определен ч.9 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/09d44936128724c97f10c8a23005696d8d20af62/

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который  сменил  Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии с положениями закона  осуществить преобразование должны только садоводческие и огороднические кооперативы, поскольку такая форма ведения садоводства и огородничества новым законом не предусмотрена.

Статья 54. Переходные положения  N 217-ФЗ

Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

Вам необходимо определить наличие собственности на СОНТ (земли общего пользования и тп), а также наличие обязательств по платежам (кредиторская задолженность). Преобразование СОНТ не требуется. В зависимости от того, как вы планируете решить судьбу собственности на СОНТ с учетом  имеющихся обязательств и следует определить дальнейшую стратегию (ликвидация, банкротство, создание нового СНТ).