За собственные средства отремонтировали двор, хотим отгородится от соседей, соседи живут в
купили несколько квартир в доме, дом старый, подьезды с трех сторон. Двор соответственно разделен тоже на три части, не в одну линию. за собственные средства отремонтировали двор, хотим отгородится от соседей, соседи живут в неприватезированной квартире, но сейчас после ремонта двора говорят, что не дадут нам этого сделать, что предпринять?
Здравствуйте, ольга, г. Усмань.
Двор соответственно разделен тоже на три части, не в одну линию. за собственные средства отремонтировали двор, хотим отгородится от соседей, соседи живут в неприватезированной квартире, но сейчас после ремонта двора говорят, что не дадут нам этого сделать, что предпринять?
В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование общим имуществом определяется по соглашению собственников этого имущества.
Двор, земля занимая двором, является муниципальной собственностью. Решать вопрос нужно с муниципалитетом. Возможно есть решение органов местной власти и закреплении придомовой территории за определенным домом.
Также в соответствии со ст.36 ЖК РФ придомовая территория, элементы озеленения, благоустройства, двор является общим имуществом МКД.
Здравствуйте!
Если это МКД, то земельный участок при нем, придомовая территории относится к общему имуществу собственников МКД, ст.36 ЖК РФ.
Двор соответственно разделен тоже на три части,
Каким образом это разделение произошло? Есть ли какие-либо документы на это разделение ?
Поставить забор Вы могли бы если бы были собственником своей территории.В данном же случае это общее имущество МКД. Данный вопрос нужно решать с другими собственниками ( муниципалитетом).
Не факт еще, что у Вас это получится.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Т.е. ваш двор – это общее имущество, в данном случае ваше и муниципалитета. И решать вопрос нужно именно с муниципалитетом.
Весь двор вы отгородить забором можете, если при этом останутся и иные маршруты, обеспечивающие беспрепятственный доступ к общей транспортно-пешеходной сети и другим элементам благоустройства, даже если путь по этим иным маршрутам займет больше времени.
Но часть двора как общего имущества отгородить вряд ли получится. В любом случае нужно обращаться в первую очередь в муниципалитет. В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».