Мне нужно оформить на себя дом, в котором на протяжении 20 лет мы проживали с матерью и отчимом, дом оформлен на отчима
Здравствуйте! Мне нужно оформить на себя дом, в котором на протяжении 20 лет мы проживали с матерью и отчимом, дом оформлен на отчима. Он умер 6 лет назад, мы с матерью продолжаем жить в это доме, оплачиваем электроэнергию, и прочие расходы на дом. Как нам поступить что бы оформить дом в собственность, наследники есть, но в наследство ни кто не вступил. И вступать не собирается.
Здравствуйте, Дарья, г. Иркутск!
Мне нужно оформить на себя дом, в котором на протяжении 20 лет мы проживали с матерью и отчимом, дом оформлен на отчима. Он умер 6 лет назад, мы с матерью продолжаем жить в это доме, оплачиваем электроэнергию, и прочие расходы на дом. Как нам поступить что бы оформить дом в собственность, наследники есть, но в наследство ни кто не вступил. И вступать не собирается.
Если у матери и отчима был законный брак, то она является наследником 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ.
И она продолжает проживать в этом доме, т.е. фактически приняла наследственное имущество, это может быть установлено судом.