Здравствуйте, я купила онлайн-курс по фрилансу в рассрочку в Тинькофф на 10 месяцев, мне уже предоставили доступ к платформе, но я передумала, так как курс оказался для меня абсолютно бесполезным

Здравствуйте, я купила онлайн-курс по фрилансу в рассрочку в Тинькофф на 10 месяцев, мне уже предоставили доступ к платформе, но я передумала, так как курс оказался для меня абсолютно бесполезным.

Деньги отказываются возвращать, так как по договору оферты это не возможно у них.

Как быть, что делать?

, Алёна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Ваша ситуация достаточно распространенная, и несмотря на условия договора оферты, вы имеете определенные права, которые можно использовать для разрешения этого вопроса. В соответствии с законодательством РФ, вы имеете право на расторжение договора и возврат средств при определенных обстоятельствах.

 1. Изучение договора оферты: Внимательно изучите условия договора оферты, особенно разделы, касающиеся возврата средств и расторжения договора. Возможно, там указаны случаи, при которых возврат возможен.

 2. Письменная претензия: Направьте официальную письменную претензию в адрес компании, предоставившей курс. В претензии укажите:

•Ваши данные и дату приобретения курса.

•Описание причин, по которым курс оказался для вас бесполезным.

•Требование о возврате денежных средств или прекращении рассрочки.

 3. Законодательная база: Ссылайтесь на Закон “О защите прав потребителей”, а именно на статью 32, которая гласит, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

 4. Доказательства: Приложите к претензии доказательства того, что курс не соответствует вашим ожиданиям или заявленным условиям (например, скриншоты, описания уроков и т.д.).

 5. Обращение в Роспотребнадзор: В случае отказа в возврате средств вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Они рассмотрят ваше обращение и могут провести проверку деятельности компании.

 6. Судебное разбирательство: В крайнем случае, если компания отказывается выполнять ваши законные требования, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии претензий и других документов.

Готов помочь вам с подготовкой претензии или искового заявления, а также проконсультировать по дальнейшим действиям.

С уважением,

Гайворонский Александр