25го числа выложили протокол о победителе, 1го июля проект договора выложили
По итогу аукциона ФЗ-223 признали победителем нашу компанию. У нас возникло 2 вопроса к закачику 1. Согласование банковской гарантии 2. По поводу цвета 1го товара обсудить.
25го числа выложили протокол о победителе, 1го июля проект договора выложили. Звонили клиенту каждый день, писали письма на почты в договоре, ни один ответ дать не могут из за этого до сих пор договор не подписали, прошу помочь, как нам быть в данной ситуации и сколько у нас получается осталось дней на подписание. Ссылка на конкурс:
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/notice223/common-info.html?noticeInfoId=16869404
Здравствуйте.
Общайтесь с заказчиком письменно, отправляйте по почте с описью вложения, а не по телефону.
Согласно ч.15 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ, установлено, что договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/05cd0add21b39d478c8b8af91fb2f2cd80d4a6e8/
Данная правовая позиция подтверждается Письмом Минфина России от 09.04.2020 № 24-04-07/28346 «О сроке заключения договора по результатам конкурентной закупки, в том числе признанной несостоявшейся».
Подробнее тут: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=QUEST&n=198367
Здравствуйте, Иван.
Если договор выложен 1.07, то сегодня последний день для его подписания и представления обеспечения исполнения договора.
При этом договор заключается сторонами не ранее 10 (десяти) и не позднее 20 (двадцати) дней с даты размещения на официальном сайте ЕИС протокола, определяющего победителя Аукциона или участника, заявка которого признана единственной заявкой, соответствующей требованиям и условиям, предусмотренным аукционной документацией, в том числе в случае если заявка такого участника является единственной заявкой, поданной на участие в Аукционе. Срок для подписания договора участником закупки в течение 5 (пяти) дней со дня направления проекта такого договора Заказчиком.
Если нарушите, заказчик признает уклонение от заключения договора и направит сведения для внесения в РНП согласно ст. 5 закона № 223-ФЗ.
Чтобы этого не случилось, сегодня надо подписать договор и представить обеспечение.
Здравствуйте, Иван!
В соответствии с 15 ст. 3.2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
15. Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
Итоговый протокол размещен 25 июня, следовательно подписание договора должно состояться не ранее 5 июля и не позднее 15 июля.
Таким образом, для того чтобы заключить договор по итогам закупочной процедуры должны соблюдается установленные законодателем сроки.
Вопросы, касаемые некоторых пунктов договора, которые вам необходимо согласовать с заказчиком лучше решать официально, не с помощью звонков, а с помощью заказных писем. В тексте ФЗ №223 не предусмотрено изменение условий договора. Однако и запрета на это не имеется. В ходе исполнения договорных обязательств разрешено вносить правки в соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК РФ.
Если Вы не успеете подписать договор, то это будет иметь негативные последствия. Если победитель закупки не подпишет договор или не сделает этого в срок, данные о нем могут включить в РНП.
В отношении заказчика ответственность за нарушение срока заключения договора не предусмотрена. Вопросы ответственности заказчика не урегулированы ни в самом ФЗ № 223, ни в ст. .32.3. КоАП РФ «Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Не установлена такая ответственность и иными правовыми актами.
Последствия же не заключения договора по вине заказчика могут быть следующие:
— нарушение заказчиком срока заключения договора влечет неправомерность признания победителя закупки уклонившимся от заключения договора;
— нарушение заказчиком порядка заключения договора влечет отказ во включении сведений об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков как о лице, уклонившемся от заключения контракта
Заказчика можно понудить к заключению договора, если он уклоняется от такого заключения.
Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор.
Я дополню свой ответ:
С даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с учётом требований ч. 15 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ.
Да, если итоговый протокол был размещён 25 июня, то подписать договор можно в период с 5 по 15 июля, согласно ч. 15 ст. 3.2 Закона №223-ФЗ.
Если заказчик не успеет подписать договор в установленный срок, то существуют дополнительные условия для заключения договора:
нормой предусмотрено, что в случае одобрения органом управления заказчика или обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки, договор должен быть заключён не позднее чем через пять дней с даты соответствующего одобрения или решения антимонопольного органа.