Не совершеннолетний подросток трудоустроен не официально, отработав 11 дней ( в среднем по 6 часов) при этом в
Не совершеннолетний подросток трудоустроен не официально, отработав 11 дней ( в среднем по 6 часов) при этом в те дни не было продаж ( отсутствие прибыли) работодатель н данный момент отказывается платить ребенку за присутствие на рабочем месте, аргументируя отсутствием выручки( при собеседование озвучивалось оплата 120 р за час и 6% от выручки)
Здравствуйте, Екатерина.
Ваша ситуация требует немедленного вмешательства, так как трудоустройство несовершеннолетнего ребенка должно соответствовать законодательству Российской Федерации.
1. Трудовое законодательство: Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, труд несовершеннолетних (лица, не достигшие 18 лет) регулируется особым образом. Статья 63 ТК РФ устанавливает порядок трудоустройства несовершеннолетних, включая обязательное заключение трудового договора.
2. Оплата труда: Независимо от наличия прибыли, работодатель обязан оплачивать труд несовершеннолетнего в соответствии с договоренностью. Согласно статье 91 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать фактически отработанное время.
3. Письменное заявление: Рекомендую вам направить письменное заявление в адрес работодателя с требованием выплатить заработную плату в соответствии с условиями, озвученными при собеседовании (120 рублей за час и 6% от выручки). Укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
4. Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель откажется выполнить ваши требования, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Приложите к жалобе копию заявления, данные о фактически отработанном времени и любые доказательства договоренности об оплате (например, переписка, записи с собеседования).
5. Обращение в прокуратуру: Параллельно с обращением в трудовую инспекцию подайте заявление в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку на предмет нарушения трудовых прав несовершеннолетнего.
6. Дополнительные меры: Сообщите работодателю, что вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о защите трудовых прав несовершеннолетнего, если ситуация не будет урегулирована в кратчайшие сроки.
Готов помочь вам с подготовкой заявлений и консультациями по дальнейшим действиям.
С уважением,
Гайворонский Александр