Может ли он рассчитывать на часть дома?

чужой человек прожил в доме без прописки и права на наследование 30 лет постоянно. может ли он рассчитывать на часть дома?

, роман, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В целом ст. 234 ГК РФ предполагает признание права собственности по приобретательной давности, т.е. когда человек более 15 лет владеет недвижимым имуществом открыто, добросовестно и непрерывно. Но здесь нужно смотреть, есть ли у имущества иные собственники, на каком основании этот человек занял дом.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги. Я согласна, но на практике приобретальская давность в нашей стране практически не работает из-за многих факторов. Действительно, необходимо уточнять основания его заселения и был ли у дома всё это время собственник. Если он 30 лет жил с согласия собственника, это не значит что он приобрёл собственность даже в силу приобретальской давности.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, представительство в суде или более подробная консультация, свяжитесь со мной. Мои опыт и квалификация в полной мере позволяют оказать Вам качественную помощь.

С уважением, Анна Сизенова.