Нужна ли расписка о получении залога, если этот пункт прописан в договоре?
Дарья, добрый день! Требовать или нет расписку -право должника, исполнившего обязательство ( ст. 408 ГК РФ). Но в случае с передачей имущества, в данном случае в залог больше акт приема передачи подходит а не расписка. При этом если стороны в договоре указали, что договор заменяет отдельный акт ПП, то составлять отдельный акт не требуется.
Добрый день!
Если условие о залоге есть в самом договоре, отдельного соглашения не нужно. Стороны сами определяют условия договора в соответствии со ст.421 ГК РФ.
А вот расписка в получении денег обязательно нужно.
В расписке указать, что передаваемые деньги являются залогом по договору.
Дарья, добрый день.
Залог представляет собой способ обеспечения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами должника и может возникать на основании договора (см. ст.334 и ст.334.1 ГК РФ).
Статьей 408 ГК РФ предусмотрено, что
Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Расписка при условиях
Нужна ли расписка о получении залога, если этот пункт прописан в договоре
будет доп.доказательством, но если из договора четко следует, что предмет залога передан, то достаточно и договора.
С уважением
Здравствуйте, Дарья!
Вы не указали: у кого, по условиям заключенного договора, остается залог: у залогодателя или залогожержателя?...
Далее — продолжу.
Продолжу.
В силу закона (то есть. по умолчанию), предмет залога — остается у залогодателя.
ГК РФ Статья 338. Владение предметом залога
1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.
При этом, залогодатель, у которого остается предмет залога, не вправе его отчуждать, без согласия залогодержателя.
Условиями договора, как уже указал выше, предмет залога, может быть передан и залогодержателю. При этом, в силу части 5 статьи 346 ГК РФ,
Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.
Здравствуйте.
Нормативное регулирование такой формы обеспечения обязательства как залог, основывается на параграфе 3 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации(https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=sXzFiA&base=LAW&n=471848&dst=101170&field=134#I855qHUS5QrYN4Jq), и ни в одной статье, императивно не предписывается составление расписки, или акта приёма-передачи предмета залога.
Одновременно с этим, согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей», устанавливается такое действие сторон как передача предмета залога:
20. В залог могут бытьпереданы как конкретная вещь, так и определенное количество вещей при условии, что в договоре содержатся сведения, позволяющие их однозначно идентифицировать (пункт 1 статьи 336 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 338 Гражданского кодекса Российской Федерации, заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено данным кодексом, другим законом, или договором.
Исходя из вышеизложенного, следует иметь ввиду, если предмет залога передаётся залогодержателю, о таком действии надо составить акт-приёма передачи в виде отдельного документа, или в виде отдельного договорного условия Вашего договора залога.
Дарья, если у Вас есть уточняющие и\или дополнительные вопросы- задавайте их.
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 339 ГК РФ в договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.
Подтверждением передачи предмета залога является акт приема передачи.
Акт является неотъемлемой частью договора залога.
Таким образом, вместо расписки нужен акт приема — передачи предмета залога.
нет, не является и таких положений в законодательстве нет. Если есть — приведите норму и обоснуйте ею свой ответ. Акта вообще может не быть.