Уволится и пойти на больничный или как?
Здравствуйте. Как правильно и законно уволиться, чтобы не отрабатывать две недели. Уволится и пойти на больничный или как?
, Люба, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Люба!
Никакой отработки не существует. Есть обязанность работника предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 2 недели, обусловленная ст. 80 ТК РФ.
Законно уволиться можно, если работодатель согласится расторгнуть трудовой договор раньше.
Также можно расторгнуть его в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Если работодатель навстречу не идет, эти 2 недели можно провести на больничном или в отпуске (но Вы в это время по-прежнему будете числиться работающей).
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.