Здравствуйте.Купил дом с участком, а вдоль забора проложенна труба водоснабжения соседа (частный дом) труба

Здравствуйте.Купил дом с участком, а вдоль забора проложенна труба водоснабжения соседа (частный дом) труба проходит вдоль моего участка,практически под забором с уличной стороны, не закопанная что затрудняет проезд во двор и строительство забора. Как с этим бороться?

, Максим, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По возможности, выясните, это самовольное подключение или официальное, от этого зависит, кто отвечает за трубу.

Если самовольное, то можете попробовать предложить соседу добровольно устранить препятствия в использовании вашего участка. Если не сделает, то можете пожаловаться в местную водоснабжающую организацию, а также в полицию и Роспотребнадзор (уполномочены составлять протоколы по ст.7.20 КоАП РФ).

Если подключение законное, то можете пожаловаться в организацию, эксплуатирующую систему водоснабжения, чтобы они устранили препятствия.

Если есть препятствия для движения транспорта, можете также пожаловаться в ГИБДД.

Бездействие по жалобам можно оспорить в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу.

В судебном порядке можете предъявить к владельцу трубы иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст.304 ГК РФ), в этом случае потребуется доказать факт нарушения со стороны ответчика, желательно до обращения в суд исчерпать прочие методы защиты и получить ответы на жалобы.