Здравствуйте подскажите пожалуйста я Воспитываю сводную сестрёнку ей 13 лет по согласию отца нотариально

Здравствуйте подскажите пожалуйста я Воспитываю сводную сестрёнку ей 13 лет по согласию отца нотариально заверенное ребёнку скоро получать паспорт я не могу с ней его получить отец на связь не выходит Могу ли я его лишить родительских прав ребёнок воспитывается со мной из двух лет отец в жизни ребёнка никак не участвует в опеке мне отказывают так как нет оснований подскажите пожалуйста что мне делать?

, Альбина, г. Омск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Обратитесь в суд с иском о лишении отца родительских прав на основании его бездействия в воспитании ребенка. Вы уже подавали заявление в суд?

Для того чтобы я мог предоставить вам наиболее точный и полный ответ на ваш вопрос, мне нужны дополнительные подробности. Пожалуйста, опишите вашу ситуацию более детально в чате. Это позволит мне лучше понять вашу проблему и дать компетентную консультацию.

С уважением,

Гайворонский Александр

Анастасия Белова
Юрист, г. Самара

Альбина добрый день.
В первую очередь я вам рекомендовала бы обратиться в органы опеки по месту вашего жительства с сестренкой, написать заявление о том, что ребёнок является оставшимся без попечения родителей и отец устранился от выполнения родительских обязанностей (что по маме? предоставить документ, подтверждающий отсутствие мамы),  заказала бы в школе характеристику, в которой будут подтверждены ваши слова, что вы занимаетесь воспитанием ребёнка, отец не выполняет свои обязанности должным образом.

Органы опеки вас назначат временно опекуном сестрёнка без помещения ее в государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

У вас будет 6 месяцев для сбора пакета документов для оформления опеки в общем порядке, за это время вы сможете выйти в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца в качестве законного представителя ребёнка.

Если вам необходима помощь специалиста в данных вопросах, обращайтесь ко мне, я вам помогу .