Налоговая дала ответ, что за мной числится некий долг по страховым взносам за 2017 год, когда я была ИП

Добрый день. Оплатила транспортный налог за 2022 год в установленный срок до 01 декабря 2023 года на основании реквизитов уведомления от налоговой службы. В результате висит долг. Я направила ходатайство с приложением платежных документов, что налог оплачен. Налоговая дала ответ, что за мной числится некий долг по страховым взносам за 2017 год, когда я была ИП. Что это непонятно. ИП закрыто 09 марта 2017 года, долгов не было. Как оспорить? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете подать заявление в суд с требованием обжаловать действия налоговой службы, ссылаясь на статью 138 Налогового кодекса РФ. Подавали ли вы уже письменное заявление с требованием пересмотреть их решение?

Для того чтобы я мог предоставить вам наиболее точный и полный ответ на ваш вопрос, мне нужны дополнительные подробности. Пожалуйста, опишите вашу ситуацию более детально в чате. Это позволит мне лучше понять вашу проблему и дать компетентную консультацию.

С уважением,

Гайворонский Александр

Наталья
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо большое. Нет, я еще ничего не писала в налоговую. Вот только получила от них письмо, что уплаченный мной транспортный налог за 2022 год зачтен за какие-то неуплаченные страховые взносы за 2017 год.