8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Теряется ли отсрочка от армии при перепоступлении на другой факультет в том же вузе

Здравствуйте! Мой сын, учится на бюджете, и переведен на 2-ой курс. Но, хочет перепоступить в этом году на другой факультет, в этом же ВУЗе. Теряется ли его отсрочка от армии? Спасибо

, Белла, г. Москва

Здравствуйте!

Да, в силу пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняется.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!
Если ваш сын отчислится с 2 курса и заново поступит, то он потеряет отсрочку. Он может отчислиться и восстановиться заново на этом же курсе только, чтобы отсрочку не потерять.  
П. п. «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если вам нужна более подробная консультация с учетом ваших обстоятельств пишите мне в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»  справа от ответа). Сформируем вам стратегию действий, чтобы не потерять отсрочку и избежать правовых рисков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Знакомого призвали в армию.Спустя месяц службы лег в психбольницу
Знакомого призвали в армию.Спустя месяц службы лег в психбольницу. Лежал 2 месяца. Предположительный диагноз Тревожно-депрессивный эпизод средней тяжести. Комиссуют ли из армии?
, вопрос №4854796, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне узнать, буду ли я иметь право на отсрочку при поступлении в другой колледж
Отсрочка от армии. Мне 17 лет, поступил в колледж в 16. Я уже ходил в военкомат но приписное еще не получил. Хочу отчислится и поступить в сентябре в другой колледж. Как мне узнать,буду ли я иметь право на отсрочку при поступлении в другой колледж. На момент поступления мне все так же будет 17 лет.
, вопрос №4854698, Егор, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии
Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии.
, вопрос №4854508, Анисимова Ирина Геннадьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно мне считать службу в армии в обычный трудовой чтаж?
Здравствуйте. Я пенсинер мвд,хочу оформить вторую пенсию.служюа в армии 2года.,служба в мвд была с2001г.Работал не после армии.Можно мне считать службу в армии в обычный трудовой чтаж?
, вопрос №4854105, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У неё двое детей и дарственную хочет оформить на одного из детей, чтобы второй не мог претендовать, возможно ли оформить дарственную с отсрочкой?
Мама хочет написать дарственную, чтобы она вступила в силу после её смерти, как это правильно сделать. У неё двое детей и дарственную хочет оформить на одного из детей, чтобы второй не мог претендовать, возможно ли оформить дарственную с отсрочкой?
, вопрос №4853170, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2024