Возможно ли сделать ремонт на материнский капитал?

Возможно ли сделать ремонт на материнский капитал ?

, Полина, г. Воронеж
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома нельзя.

По закону средства материнского капитала можно направить только на покупку, строительство или реконструкцию жилья.  При этом реконструкция не подразумевает косметический ремонт, а предполагает расширение помещения или смену его статуса.

Вопрос разрешения использовать материнский капитал на ремонт жилья активно обсуждается в правительстве. Законодателей сдерживают риски мошенничества со стороны владельцев сертификата и невозможность надёжного контроля этого процесса.

В случае сокрытия информации и получения денег формально на реконструкцию, но номинально — на ремонт, владельцу сертификата может грозить уголовная ответственность.