Мой сын участник сво В 2023г получил тяжелое ранение и до 20

Мой сын участник сво. В 2023г получил тяжелое ранение и до 20 июня 2024г находился в части. С 20 июня был уволен в запас. На выплаты по ранения не смог подать потому что нет паспорта РФ. Он лицо без гражданства. Вопрос какое время даеться на выплаты по ранения? Есть ли ограничения? И сможет ли сын получить выплаты после того как дадут ему паспорт?

, Анжела,
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

  Срок подачи заявления на выплату по ранению участникам СВО увеличен с 1 года до 3 лет. Подать заявление можно в отдел (филиал) соцзащиты по месту жительства. Предоставить необходимо только медицинские документы, подтверждающие ранение, и документы об участии в специальной военной операции. Если боец не может самостоятельно обратиться за выплатой, то это можно сделать через представителя по доверенности.