Имеется на руках документ, подтверждающий факт закупки мною товара в 2018 году (10 наклеек, 12 руб. Оптовая цена)

Союзмультфильм подал исковое заявление на незаконное использование торговой марки в розничной продаже. Имеется на руках документ, подтверждающий факт закупки мною товара в 2018 году (10 наклеек, 12 руб. оптовая цена). Торговая марка была зарегистрирована только в 2022м году. Несу ли я ответственность за реализацию копеечной наклейки, ведь закупалась она на законных основаниях?

, Егор, г. Комсомольск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Егор!

Нужно смотреть товарный знак и претензию, как она обоснована.  Если обозначение это в виде персонажа мультфильма, то у данной компании зарегистрированы они как изобразительные товарные знаки, нужно по реестру сверить даты. Тем более персонажи охраняются как объекты авторского права с момента их создания, поэтому даже продажа «копеечного» товара может нарушить исключительное право.

Вы можете отправить претензию мне в чат, более подробно проведу по ней консультацию.

Егор
Клиент, г. Комсомольск
Истец ссылается на товарный знак один, тогда как был продан товар с другим совершенно персонажем, с, соответственно, другим товарным знаком! Что подтверждается на прилагаемом к претензии фото. В чеке тоже никак не обозначено изображение, просто наклейка. Просто скопировано некорректно заявление с другого подобного

Закупка была в 2024 году, на момент закупки товарный знак в виде Чебурашки, уже зарегистрирован. Фото приобретенного у Вас товара в рамках контрольной закупки, Вы не приложили, мне сравнить товарный знак не с чем. Возможно как Вы говорите, Вы продали товар с другим персонажем. Тогда нужно давать соответствующий и обоснованный ответ на претензию о том, что товар с указанным в претензии товарным знаком Вы не продавали и т.д.

Более подробный разбор ситуации, с изучением всех приложений к претензии, возможен только в рамках платной личной консультации в чате.

Также, если Вам нужна помощь по составлению ответа на претензию, обращайтесь в чат, буду рада помочь.