Какая может быть ответственность у продавца контрафакта с ип в интернете?
Добрый день, при продаже копий брендов через интернет, как именно на продавца будет накладываться ответственность и как определяется сумма штрафа (если в оффлайне приходят с проверкой и подают в суд обычно по 50к на каждую единицу контрафакта, то в интернете непонятно сколько товара у продавца). Какая может быть ответственность у продавца контрафакта с ип в интернете? И если сейчас большинство брендов ушли из России и они не будут подавать в суд за нарушение их товарного знака, то это может сделать какой-то государственный орган?
Здравствуйте, Наталья!
Так называемый «уход бренда», не дает право предпринимателям использовать товарный знак бренда на контрафактной продукции, в рекламе товара, в предложении к продаже и т.д. Товарные знаки этих компаний продолжают охраняться на территории РФ. Данные бренды успешно нанимают юристов и в суде пресекают нарушение своих прав.
Ответственность может быть гражданская, административная и даже уголовная, все зависит от ситуации.
Например, чтобы привлечь к гражданской ответственности, компания может через суд потребовать с нарушителя исключительного права на товарный знак денежную компенсацию до 5 млн. и обязать уничтожить контрафактный товар. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
согласно ст. 1515 ГК РФ
Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров
КоАП РФ также предусматривает ответственность за использование чужих товарных знаков на контрафактном товаре, протоколы могут составлять сотрудники полиции. Таможенные органы также могут составить протокол при ввозе в РФ контрафакта, если товарный знак внесен в специальный таможенный реестр.
Также есть информация о создании маркетплейсами единой базы продавцов контрафакта, доступ к которой будут иметь госорганы по запросу https://fas.gov.ru/srv/node/142
Более подробную консультацию Вы можете получить в чате на платной основе.