Или может он меня просто напугал?

Здравствуйте, позвонил на ватсап контакт, представился следственым комитетом РФ. Говорит что вот вы должны денег человеку и водите его в заблуждение, звонит на ватспп, и разговаривает на повышеных тонах. Предлагает мне приехать в Москву чтобы дать объяснение Хотя я живу за 400 км от Москвы Скажите есть шанс что это вообще мошенники? Или может он меня просто напугал?

  • Screenshot_20240708-102542
    .jpg
, Кирилл, г. Шуя
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Следователи не звонят на Вотсап. Скорее всего, это мошенники.

В таких случаях просите от звонящего официальный вызов — по повестке.

Кирилл
Клиент, г. Шуя
Он мне сказал либо сами приезжаете добровольно либо тогда сейчас мы кидаем вестку и вас насильно привезут к нам

Можете в сообщении спросить у него, как точно называется его должность. Она не должна звучать как «следователь следственного комитета рф», потому что по установленной структуре Следственный комитет делится на структурные подразделения (управления, отделы и т.д). То есть должность должна звучать как «следователь такого-то управления такого-то города».

И еще раз повторю — следователи НЕ звонят по Вотсап.