Скажите, пожалуйста, имею ли я право переоформить её на себя?
Здравствуйте, мне 16 лет и у меня инвалидность. Моя мама получает пенсию за меня. Скажите, пожалуйста, имею ли я право переоформить её на себя?
Анастасия, добрый день.
Согласно ст. 26 ГК РФ:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
И части 18 статьи 21 ФЗ О страховых пенсиях
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Таким образом Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в СФР.