Может ли военнослужащий обжаловать данное решение?

Я как заместитель начальника штаба лишил от имени командира военнослужащих премии на 20 % за имеющийся строгий выговор. Может ли военнослужащий обжаловать данное решение? Если да то кто будет возмещать невыплаченные деньги.

, Никита, г. Тверь
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Военнослужащий может обжаловать решение о лишении премии за строгий выговор в течение 10 дней со дня применения дисциплинарного взыскания.  Для этого нужно составить заявление и направить его командиру лица, составившего протокол.

Если вины военнослужащего нет или нарушение было совершено другим лицом, обжалование постановления проводится в военном суде.

Возмещать невыплаченные деньги в случае успешного обжалования решения может быть необходимо, если подлежат отмене приказы о применении дисциплинарного взыскания и связанные с ним решения по лишению премии.