Пошел четвертый 10 июля будет 3 месяца как я а вахте, ставят на вылет на 23 июля

Здравствуйте. Работаю вахтой 2/2 по договору. Пошел четвертый 10 июля будет 3 месяца как я а вахте, ставят на вылет на 23 июля . не отпускают раньше потому, что нет сменщика, работаю взрывником подземным. Согласия на задержку до 23 не давал. Так решил начальник. 21 августа уже снова заезжать на вахту . что делать, кому звонить ? Спасибо.

, Сергей, г. Владивосток
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, согласно статье 299 Трудового кодекса РФ, продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца. В исключительных случаях, с согласия работника, этот срок может быть продлен до 3 месяцев. Ваша фактическая переработка не может превышать установленный срок без вашего согласия.

Сначала попробуйте решить вопрос мирным путем, поговорите с начальником объясните свою ситуацию и укажите на нарушение условий трудового договора. Укажите на то, что вы не согласны с превышением срока вахты. Напишите официальное заявление работодателю с просьбой разъяснить ситуацию и указать, почему вам было отказано в выезде в установленный срок. Если не удается решить вопрос с работодателем, следующим шагом будет обращение в государственную инспекцию труда.

Укажите все факты и обоснования вашей претензии. Включите любую документацию, которая подтверждает нарушение условий труда.

Если на вашем предприятии есть профсоюз, обратитесь туда с вашей проблемой. Профсоюз может предоставить юридическую поддержку и помощь в переговорах с работодателем.