Выделение долей в ипотечной квартире (использован маткапитал) м последующим обменом с разрешения органов опеки
Здравствуйте.
Выделение долей в ипотечной квартире
А ипотека погашена?
Добрый день!
А обмен с кем будет долей детей? Ипотека погашена? Обременение снято?
Обращаю Ваше внимание, что обмен долями детей с родителями запрещен ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Если у Вас иные обстоятельства, то опишите подробно.
Также Вам надлежит учитывать, что если ипотека не выплачена в полном объёме, и обременение в виде залога с квартиры не снято, то все действия по распоряжению этой залоговой квартирой возможны только с согласия банка на основании ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Поэтому если ипотека не выплачена, сначала оговорите с банком условия, на которых он разрешит совершение всех сделок.
Здравствуйте, Евгений Трунов, г. Москва.
При погашении ипотечного кредита, снятии обременения, возможно выделение долей всем детям, супругам в соответствии со ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
В соответствии со ст.37 ГК РФ сделки с недвижимостью долями детей требуют получения разрешения органа опеки.
собственность зарегистрирована на нас с супругой
У вас собственность в общей совместной собственности или у вас доли с супругой?
Сначала выделяются доли соразмерно вложенного маткапитала на всех членов семьи, а оставшаяся доля является долей супругов. При этом как правило по ст. 36,38,39 СК РФ доли супругов равные, если нет оснований для отступления от такого равенства.
У вас в конечном счете после расчетов получится, что квартира принадлежит четверым: маленькие дольки — детские, а большие доли — ваши и супруги.
Например:
Стоимость квартиры — 100 рублей.
Маткапитал — 10 рублей.
Значит маткапитал составляет 10/100 или по 1/10.
Каждому члену семьи полагается по 1/40
Жене и вам — 9/10 или по 9/20 каждому
Далее:
1 ребенку — 1/40
2 ребенку- 1/40
вам — 1/40 + 9/20 =19/40
жене так же 19/40.
Если ипотека погашена, то проблем быть не должно.
Единственное — трудность может стать получение предварительного разрешения органа опеки.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
Обмениваемое жильё должно быть равноценным. При этом во внимание принимается не только сама цена, но и сопутствующие обстоятельства.
Например, местность нового жилья, инфраструктура, благоустроенность района и т.д.
В целом, если жильё не хуже, опека обычно даёт согласие.
Если же откажут, то отказ можно оспорить в суде, доказав, что он в интересах детей.
При этом отказ должен быть мотивированным.