Как переоформить карту или сделать доверенность на дочь

Добрый день! Подскажите пож-та , у мамы заканчивается действие банковской карты. Ей 87 лет, деменция и не ходит и не видит. Как переоформить карту или сделать доверенность на дочь. Спасибо

, Наталья Иванова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В виду заболевания доверенность оформить не получится. Только становиться опекуном официально.

Наталья Иванова
Клиент, г. Москва
Куда обращаться?

В случае если у мамы диагностирована деменция и она не способна принимать решения, можно рассмотреть оформление опекунства. Это более сложный процесс, включающий обращение в суд для признания мамы недееспособной и назначения опекуна. Опекун получит право управлять финансами и имуществом подопечной.

Прежде всего, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы. Они дадут вам подробную консультацию и список необходимых документов.

Для подачи заявления на опекунство потребуется собрать следующие документы:

— Паспорт заявителя (будущего опекуна).
— Паспорт подопечного (мамы).
— Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т.д.).
— Медицинское заключение о состоянии здоровья мамы, подтверждающее необходимость опеки (обычно оформляется через психоневрологический диспансер).
— Документы, подтверждающие дееспособность заявителя.
— Справка о наличии или отсутствии судимости у заявителя.
— Характеристика с места работы или жительства заявителя.

После сбора всех документов, нужно подать заявление в органы опеки и попечительства. В заявлении укажите причину обращения и необходимость установления опекунства.

Далее органы опеки направят дело в суд для признания вашей мамы недееспособной. В суде нужно будет представить медицинские документы и доказательства неспособности мамы заботиться о себе.

Суд выносит решение о признании гражданина недееспособным. После этого можно официально оформлять опекунство.

После получения решения суда, органы опеки и попечительства проводят проверку условий проживания и готовности заявителя быть опекуном. Если все условия соответствуют требованиям, выдают постановление о назначении опекуна.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваша родственница не ходит и не отдает отчет в своих действиях в виду деменции, то Вам стоит обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной (ст. 29 ГК РФ)

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

За составлением заявления и консультацией, как детально это сделать Вам лучше обратиться в специалисту (ко мне или любому юристу на этом сайте) в рамках персональной консультации в чате.

Суд назначит экспертизу, и в случае если она действительно будет признана недееспособной, то орган опеки назначит ей опекуна (как правило, это близкий родственник), и опекун сможет от ее имени осуществлять любые юридические действия, в том числе в отношения с банками.

Иным образом Вы решить проблему не сможете. Вы можете конечно попробовать привести ее в банк, но с большей долей вероятности менеджеры откажут Вам в обслуживании, если ее состояние действительно оставляет желать лучшего.

С доверенностью все еще сложнее — нотариус откажет Вам в оформлении доверенности при малейших сомнениях в ее дееспособности.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья Ивановна, добрый день.

Оформить доверенность при таких обстоятельствах не получится. Тут вариант оформлять опекунство.

Однако следует обратить внимание, что действие банковских карт продлевается на +3 года от указанных на карте.

Уточните этот момент в банке выдавшим карту.

Случаи, при которых устанавливается опекунство, содержатся в ст. 31 ГК РФ и ст. 145 СК РФ. Права и обязанности сторон, требования к гражданам регламентированы в ФЗ Об опеке и попечительстве.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Согласно ст. 29 ГК РФ:

Согласно ст. 32 ГК РФ:

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

То есть Вы таким образом станете законным представителем своей мамы, и сможете от ее имени совершать необходимые сделки.