С электронными билетами не посадили в автобус с копией свидетельства о рождении детей

С электронными билетами не посадили в автобус с копией свидетельства о рождении детей. Правомерны ли действия сотрудников автовокзала

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Ваша ситуация требует рассмотрения норм, регулирующих правила посадки в автобус с электронными билетами и копиями свидетельства о рождении детей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112 “Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом”, посадка пассажиров в автобус осуществляется при предъявлении билета и документа, удостоверяющего личность.

В данном случае, действия сотрудников автовокзала могут быть правомерными, если правила перевозки требуют предъявления оригиналов документов. Однако, если в правилах перевозки нет строгого требования об обязательности оригиналов, то отказ в посадке может быть неправомерным.

Для аргументации своей позиции вы можете предпринять следующие шаги:

 1. Изучите правила перевозки компании: Ознакомьтесь с правилами перевозки конкретной автобусной компании, чтобы определить, требуют ли они предъявления оригиналов документов или допускают использование копий.

 2. Составьте письменную претензию: Направьте письменную претензию в адрес компании-перевозчика, указав дату, время и место происшествия. В претензии укажите, что вы предоставили копии свидетельств о рождении детей и электронные билеты, а также что отказ в посадке причинил вам неудобства.

 3. Ссылка на законодательство: Укажите в претензии, что согласно правилам перевозки пассажиров и багажа, требование предъявления оригиналов документов должно быть обоснованным и указано в правилах перевозки.

 4. Требование компенсации: В претензии потребуйте компенсации за причиненные неудобства и возврата средств за неиспользованные билеты, если вы были вынуждены приобретать новые билеты.

Хотите, чтобы я помог вам с подготовкой письменной претензии в адрес компании-перевозчика?

С уважением,

Гайворонский Александр