Как правильно аргументировать свое решение и вернуть обратно деньги?
Заключила договор на кухню, внесла предоплату, но находимся на этапе внесения правок, соответсвенно и договор планируется переподписывать. Кухню в производство еще не отправили. Но ознакомившись подробнее с отзывами, хочу расторгнуть договор и вернуть предоплату. Как правильно аргументировать свое решение и вернуть обратно деньги?
Здравствуйте, Маргарита.
Для расторжения договора и возврата предоплаты вам необходимо правильно аргументировать свое решение, ссылаясь на законодательство и условия договора. В вашем случае, поскольку кухня еще не отправлена в производство и договор находится на этапе внесения правок, вы имеете право на расторжение договора.
Рекомендую следующие шаги:
1. Письменное заявление на расторжение договора: Направьте в адрес компании письменное заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть предоплату. В заявлении укажите следующие моменты:
•Дата заключения договора и внесения предоплаты.
•Основания для расторжения договора (например, негативные отзывы о компании, изменившиеся обстоятельства и т.д.).
•Указание на то, что кухня еще не отправлена в производство и договор находится на этапе внесения правок, что делает возможным расторжение договора без штрафных санкций.
2. Ссылка на законодательство: В заявлении укажите, что согласно статье 32 Закона “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В вашем случае, если кухня не была отправлена в производство, такие расходы должны быть минимальными или отсутствовать.
3. Указание на условия договора: Если в договоре предусмотрены условия расторжения, укажите на них. Если таких условий нет, сослитесь на общие нормы законодательства о защите прав потребителей.
4. Отправка заявления: Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку. Это подтвердит факт подачи заявления и сроки его рассмотрения.
5. Переговоры с компанией: В случае отказа компании вернуть предоплату, ведите переговоры, настаивая на своих правах. При необходимости вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих интересов.
Хотите, чтобы я помог вам с составлением заявления на расторжение договора и возврат предоплаты?
С уважением,
Гайворонский Александр