Хотел-бы узнать есть ли закон о тишине дабы защитится от таких водятлов, для жителей МКД?

В жилом доме есть круглосуточный игровой клуб. Так посетители, которые его посещают, порой устраивают шум и гам за пределами клуба. Сегодня "подвалил" некий индивидум на арендуемой машине с громкой музыкой в 4-е утра. хотел-бы узнать есть ли закон о тишине дабы защитится от таких водятлов, для жителей МКД?

, Роман, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

В Москве действует закон о тишине, который регулирует вопросы соблюдения тишины и покоя граждан в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.

 1. Закон о тишине в Москве: В Москве действует Закон города Москвы от 12 июля 2002 года № 42 “Кодекс города Москвы об административных правонарушениях”. Согласно статье 3.13 этого закона, запрещено нарушать тишину и покой граждан в ночное время, которое определяется с 23:00 до 7:00.

 2. Ответственность за нарушение тишины: Нарушение тишины и покоя граждан влечет за собой административную ответственность. Штрафы за нарушение могут быть наложены на физических лиц, должностных лиц и юридических лиц.

 3. Ваши действия:

•Обращение в полицию: В случае нарушения тишины в ночное время вы можете вызвать полицию. Сообщите о факте нарушения, укажите точное время и место происшествия.

•Жалоба в управу или жилищную инспекцию: Вы также можете подать жалобу в управу вашего района или в жилищную инспекцию, чтобы они приняли меры к нарушителям.

 4. Документирование нарушений: Если шум и гам регулярно нарушают ваш покой, постарайтесь документировать эти случаи. Записывайте даты, время, характер нарушений и по возможности делайте фото или видеофиксацию. Это поможет при подаче жалоб и заявлений.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или заявлений для защиты ваших прав на тишину и покой, я готов предоставить подробную консультацию и помощь в подготовке всех необходимых документов.

С уважением,

Гайворонский Александр