Подскажите пожалуйста я водитель перегрел мотор не умышленно предстоит капремонт двигателя может ли
подскажите пожалуйста я водитель перегрел мотор не умышленно предстоит капремонт двигателя может ли работодатель заставить выплачивать эту большую сумму, я им позвонил сказал уходит антифриз они мне сказали тяни до сервиса приехал заглушил и больше он не заводится
Работодатель может взыскать с водителя ущерб, причинённый работодателю, в установленном законодательством порядке:
После проведения проверки и истребования у работника письменных объяснений. Если работник не согласен добровольно возместить ущерб, то работодатель не имеет права удерживать из заработной платы сумму ущерба.
В пределах среднего месячного заработка. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причинённого работником ущерба.
Исключения установлены в ст. 243 ТК РФ:
ущерб причинён работником умышленно;
установлено, что в момент причинения ущерба работник находился в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
ущерб причинён в результате преступления.
Работник обязан возместить только прямой действительный ущерб. Упущенная выгода, неполученный доход компании и другие аналогичные требования взысканию с виновного лица не подлежат.
Да