Оплатил доставку еды на дом при оплате у доставщика возникли

Оплатил доставку еды на дом, при оплате у доставщика возникли какие-то проблемы стерминалом, но деньги со счёта списали, через полчаса поступило уведомление, что деньги были возвращены на банковский счёт

Должен ли я их вернуть или могу оставить себе? Желательно ответ с нормой закона

, Дмитрий, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 1102. Обязанность возврата неосновательного обогащения:
   Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательное обогащение) за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательное обогащение.

Если деньги были возвращены на ваш банковский счёт по ошибке, это считается неосновательным обогащением. В соответствии с этой статьей, вы обязаны вернуть эти деньги доставщику или компании, которая предоставила услугу. Для вашего спокойствия и урегулирования ситуации, рекомендуется связаться с компанией, у которой вы заказывали еду, и уточнить, как они хотят урегулировать этот вопрос.