8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли коммерчески использовать тексты Гайдара, Носова и Драгунского и как их цитировать?

Авторское право. Хочу использовать тексты А. П. Гайдара, Н. Н. Носова, В.Ю. Драгунского и подобных детских авторов в проекте (в коммерческих целях). Могу ли я использовать тексты целиком/частично (цитировать?) и что для этого нужно? Для использования части текста - какие критерии и ограничения?

, Степан, г. Пермь

Добрый вечер! Рамки использованию отрывков чужих произведений без согласия правообладателя определены ст. 1274 ГК РФ. В частности

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

если под критерии ст. 1274 ГК РФ (я привел лишь одно из оснований, предполагаемое использование не подпадает требуется согласие правообладателя. Либо его не требуется если истек срок действия исключительного права на произведение который определяется согласно ст. 1281 ГК РФ

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Степан!

Цитирование с обязательным указанием имени автора и источника допускается, согласно п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ, в определенных целях:

в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора

Привести несколько строчек в виде цитаты в статье — можно, украсить цитатой детский продукт — тоже. Конкретных критериев допустимого объема законодатель не усмотрел (назвал это объемом, оправданным целью цитирования), что указывает на индивидуальное рассмотрение каждого конкретного случая.

что для этого нужно?

Надлежаще оформленная цитата: имя автора и реквизиты издания, из которого Вы берете текст.

Для использования полного текста, скорее всего, подходящая цель цитирования не найдется. Если только с момента смерти автора прошло более 70 лет, и, согласно ч. 1 ст. 1281 ГК РФ, и срок действия исключительного права истек, его можно использовать свободно в любых объемах.

0
0
0
0

Здравствуйте, Степан. Дополню ответ коллег следующим:

Рассмотрите создание пародий/карикатур, если это подходит под Ваш проект. В этом случае согласие авторов, выплата вознаграждения не потребуется (п. 4 ст. 1274 ГК РФ)

В остальных случаях, без согласия автора цитировать не получится, увы. (ст. 1270 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
При каких условиях и какие мои действия?
Работодатель принудительно отправляет домой за неимением работы! При каких условиях и какие мои действия?
, вопрос №4850571, Иван, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Часть направила документы о его гибели и исключила его из воинской части без вещественных доказательств и тела
Я, совершеннолетняя дочь своего отца, военнослужащего СВО. Мой отец, подписал контракт и сразу же пропал без вести. Часть направила документы о его гибели и исключила его из воинской части без вещественных доказательств и тела. Я хочу опровергнуть его гибель, хочу помочь разобраться в преступлении совершенном в отношении моего отца и подать в розыск. Прошу меня проконсультировать по данному вопросу.
, вопрос №4850516, Александра, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой, но и тут отдали только уведомление
Здравствуйте. 23 января был отправлен рапорт об увольнении со службы в 2 экземплярах с приложением всех документов и описью и уведомлением , в воинскую часть почтой . В рапорте прописано что просим вернуть подписанный 2 ( зарегистрированный) экземпляр почтой России. 27 января часть получает рапорт , нам вернули только почтовое уведомление о получении письма с документами , подписанного 2 рапорта так и нет. Прошло больше 10 суток. В течении какого времени должен вернуться подписанный 2 экземпляр рапорта . И может ли военнослужащий сам получить его в части. На какие статьи ссылаться ? PS: Вариант отдать лично в секретный отдел был 23 октября( второй экземпляр даже не подписали ) но 12 января сообщили что его потеряли Решили действовать почтой , но и тут отдали только уведомление . Благодарю за ответ.
, вопрос №4850403, Екатерина, г. Кандалакша

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
Подскажите, пожалуйста, дано: 1. Бывший супруг платит алименты на 3-х детей, один из которых инвалид - 50% от зарплаты. 2. Он же по решению суда должен мне ~ 500 000 рублей, за то, что мне пришлось оплачивать его половину ипотеки и расходы на жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году подала исполнительный лист судебным приставам, но они закрыли исп-ое производство, ссылаясь на то, что, условно говоря, с него нечего взять и я могу повторно подать заявление на возбуждение исполнительного произв-ва через полгода, что я и сделала. Вопрос: Раз у него уже списывают 50% с заработной платы, получается в счёт долга уже не смогут списывать деньги? Как мне вернуть свои деньги? Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
, вопрос №4850230, Майя, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие запросы и что нужно для точного определения стоимости
Идёт раздел имущества, вторая сторона предоставляет ложный акт повреждения. Который ничем не подтверждён, не стоимостью, не фото. Так-же имеются две независимые оценки с учётом акта и без. Подскажите пожалуйста как правильно оценить авто, если оно уже продано. Какие запросы и что нужно для точного определения стоимости
, вопрос №4849969, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.07.2024